Archives pour la catégorie Index des Livres

Livres chroniqués

Chaque livre lu, mérite sa chronique. Que ce soit un coup de cœur ou une déception, je fais un retour pour vous donner envie, ou pas de le lire.

Alexis Arend : Josh

Amélie Antoine : Sans elle

Davy Artero : Bienvenue

Federico Axat : L’opossum Rose

Niccolo Ammaniti : Anna

Amir & Khalil : « Zahra’s paradise »

Santi Anaya : Clara et Alex, tome 2 : Des monstres à l’école

Yael Adler : Dans ma peau

Angel Arekin : Le Porteur de Mort, tome 1 : L’Apprenti

 

Azel Bury : la Baie des Morts

Philémon Le Bellégard : Syndrome de Stockholm

Bouffanges : Triumvirat

Hugues Boulet : Les gens des Hauts 

Dany Boutingy : La chambre de Mamie

Solène Bakowski : Une bonne intention

Solène Bakowski : Un sac

Solène Bakowski : Avec elle

Olivier Bal : Mille morts

Sophie Blitman : Elle vivait dans nos yeux

Slimane-Baptiste Berhoun : Les Yeux

Bertrand Boileau : Le cimetière des veaux sous la mère

Mehdy Brunet : Sans raison…

Delphine Biaussat : Les survivants d’Aglot

Ludovic Bouquin : Olagarro

Cassandra Bouclé : Une si jolie maison

Mathieu Bertrand : Les émeraudes de Satan

Jof Brigandet : La balade électrique d’Emily Archer

William BlattyL’exorciste

Djemila Benhabib : Ma vie à contre Coran

Fabrice Brunon : Rivales

Xavier-Marie Bonnot : La Vallée des ombres

José-Louis Bocquet : Olympe de Gouges

Olivier Bocquet : Le Prédicateur

Olivier Bocquet : La princesse des glaces

Christopher Buehlman : Ceux de l’Autre Rive

Derf Backderf : Mon ami Dahmer

Évelyne Brisou-Pellen : La maison aux 52 portes

Fabrice Brunon : Rivales

Olivier Bourdeaut : En attendant Bojangles

Thierry Berlanda : La Fureur du Prince

Thierry Berlanda : L’insigne du boiteux

Michel Bussi : Nymphéas noirs

Alexandra Bracken : Les insoumis Tome 1

Ray Bradbury : L’arbre Halloween

Mathieu Bertrand : Je pleurerai plus tard

Christian Blanchard : Iboga

Camille Bouchard : La Puanteur des morts

Nico Bally : Le Baron Miaou

Olivier Casaliva : Prière de sang

Jane Casey : Ceux qui restent

Eric Costa : Aztèques-Harem

Eric Costa : Réalités Invisibles

Sam Carda : Secrets Mortels 

A.J. Crime : Le château de Tanna’Saoghal

Marlène Charine : Tombent les anges

Justin Cronin : Le passage – Tome 1

Justin Cronin : Le Passage – Tome 2 : Les Douze

Justin Cronin : Le passage – tome 3 : La cité des Miroirs

Jacques Cassabois : Les Mille et une nuits

Joël Callède : Dans la nuit – tome 1 : légion

Joël Callède : Dans la nuit – tome 2 : 3ème sous-sol

Joël Callède : Dans la nuit – tome 3 : Profondeurs

I.N.J Culbard : L’affaire Charles Dexter Ward

Christian Carayon : Un souffle une ombre

Donato Carrisi : Le Chuchoteur

Donato Carrisi : L’Ecorchée

Maxime Chattam : Autre-Monde, Tome 2

Maxime Chattam : Autre-Monde, Tome 1 : L’Alliance des Trois

Elsie Chapman : Dualed

Suzanne Collins : Hunger Games – Tome 1

Magali Cervantes : Le cri de l’engoulevent

Cindy Costes : C’est pour ton bien

Franck Calderon et Hervé de Moras : Là où rien ne meurt

Daniel Cole : Ragdoll

Amélie De Lima : Le Silence des Aveux 

J-P Delaney : La fille d’avant

Jennifer Del Pino : La fille à la peau pâle et frêle

Jean Dardi : Les sept stigmates

François-Xavier Dillard : Fais-le pour maman

Line Dubief : Meurtre sur Oléron – Les mouettes ne se marrent plus

Delphine Dumouchel : Miss Zombie, détective décharnée

Cécile Duquenne : La Tour

Arthur De Pins : Zombillénium – tome 1 – Gretchen –

Jean-Michel Darlot : NiNN Tome 1 : La ligne noire

Florence Dutruc-Rosset : L’assassin habite à côté

Joël Dicker : Le livre des Baltimore

Joël Dicker : La vérité sur l’affaire Harry Québert

Thomas Dietrich : Les enfants de Toumaï

José Rodrigues Dos Santos : La Formule de Dieu

Sélène Derose : Alter Ego : Au-delà des apparences

Kate Del Ferra : Jinjinaji

Johan Duval : Tempus Morturorum (l’Ere des morts) Sweet Home

Yann Déjaury : Quand les hirondelles me reviennent

Claire Douglas : Les jumelles

Nicolas Elie : Viktor

Jean-Luc Espinasse : Intelligences

Erik Emptaz : La malédiction de la Méduse

Jeffrey Eugenides : Middlesex 

Sacha Erbel : L’Emprise Des Sens

Michael Farris Smith : Nulle part sur la terre

Jean-Charles Flamion : Karma

Jim Fergus : Mille Femmes Blanches

Jim Fergus : La Vengeance des Mères

Alain et Désirée Frappier : « Dans l’ombre de Charonne »

Claire Favan : Miettes de sang 

A.J. FINN : La femme à la fenêtre

Sébastien Fritsch : L’Expérience Cendrillon

Sylvain Forge : Tension Extrême

Sophie Guizani : Les enfants de l’ile aux cendres

Karine Giebel : D’ombre et de silence

Karine Giebel : Juste une ombre

Pierre Gaulon : Enragés

Christophe Gallo : Bienvenue

Amy Gentry : Les filles des autres

Lisa Gardner : Famille parfaite

Lisa Gardner : Le septième mois

Christopher Golden : Snowblind

Zoran Drvenkar : Sorry

Valentina Giambanco : 13 jours

Kriss F. Gardaz : Dans le silence des oiseaux

Johana Gustawsson : Block 46

David Guidat : Le meurtre était écrit

Elisabeth Hand : Images Fantômes

Loana Hoarau : Buczko 

Solenne Hernandez : LA RUMEUR tome 1 : La fuite 

Solenne Hernandez : La rumeur tome 2 : L’espoir

Jane Harper : Canicule

Jane Harper : Sauvage

Patricia Hespel : La fille derrière la porte

Keigo Higashino : La maison où je suis mort autrefois

Julia Heaberlin : Ainsi fleurit le mal

Steeve Hourdé : Zone, chronique d’un dernier jour

Freeric Huginn : Vegan Psycho

James Herbert : Sanctuaire

Jack Heath : mange tes morts

Fabienne Josaphat : à l’ombre du Baron

Sophie Jaff : L’amour est rouge

Julie Jkr : Le Couloir des Ames

Julie Jkr : Le couloir des âmes Tome 2 : la vengeance de Claire

Dan Jolley : Les cinq éléments : La Tablette d’Émeraude

Thierry Jonquet : La Bête et la Belle

Nicolas Jaillet : La Maison et autres histoires

Hillary Jordan : Ecarlate

Christophe Kayser : Freaks

Dorothy Koomson : Signé A

Megan Kruse : De beaux jours à venir

Joseph Kessel : L’armée des Ombres

Stephen King : Marche ou crève

Stephen King : Carrie

Stephen King : 22/11/63

Keisuke Matsuoka : Q Mysteries – volume 1

Mickaël Koudero : Les enfants d’Érostrate 

Olivier Michael Kim : Ne réveille jamais un ours qui dort : L’ordre de Saint-Michel – Tome 1

Théo Lemattre : La malédiction du Vatican

Théo Lemattre : Le complot de Tchernobyl

Lydia Le Fur : Apparences

Fabienne Lejamble : 1902 

Maes Larson : Amisseum : Les Terres Inconnues

Pierre-Olivier Lacroix : Anima Noctis

Frederic Livyns : Petites histoires à faire peur…

Fabrice Liegeois : Aby (n’y descendez jamais)

Maes Larson : Amisseum : Les Terres Inconnues

Fabienne Lejamble : 1902

Jean-Bernard Lemal : Sentinelle

F. Livyns et JB Leblanc : Le Miroir du Damné

James Lasdun : la chambre d’ami

Philip Le Roy : Léviatown

Philip Le Roy : La Porte du Messie

Ira Levin : Un bébé pour Rosemary

Ira Levin : Le Fils de Rosemary

Emmy Laybourne : Sweet

Keith Lee Morris : Good night Idaho

Christina Lamb : Nujeen- L’incroyable périple

William Landay : Défendre Jacob

Pierre Lemaitre : Trois jours et une vie

Nicolas Lebel : L’heure des fous

Laurent Loison : Charade

Demitria Lunetta : In the After Tome 1

Demitria Lunetta : In the END Tome 2

Nell Leyshon : La couleur du lait

Frédéric Lenoir : L’Âme du monde

Marko Leino : La véritable histoire de Noël

Gilles Legardinier : Demain j’arrête

Thomas Lejeune : Une dose d’adrénaline

Jérôme Loubry : Les chiens de Detroit

Enrique Laso : Depuis l’Enfer II

Enrique Laso : Depuis l’enfer

Sara LÖVESTAM : Chacun sa vérité

na Lucily : Sorceraid, Episode 1 : Le Fantôme de Waterlow

Guillaume Lecasble : Le Voile

France Missud : l’origine des mondes

Thierry Moral : Reconstitution

Florent Marotta : Le meurtre d’O’doul Bridge

Sam Millar : Au Scalpel

Xavier Massé : Répercussions

Franco Mannara : Je m’appelle Birdy

Victoria Martin : Horrible prophétie

Yannick Monget : Résilience

Fabio M. Mitchelli : Une Forêt Obscure

Fabio M. MITCHELLI : Le Tueur au miroir

Lisette Morival : Nini Zombie, tome 1

Pierre Mikaïloff : Las Vegas Terminus

Mark Frost : La Liste des sept

Matthew MatherExtinction

Marissa MeyerCinder

Marissa Meyer : Scarlet

Bernard Minier : Glacé

Brandon Mull : Fablehaven, Tome 1 : Le sanctuaire secret

Rohinton Mistry : L’équilibre du monde

Chase Novak : Conception

Chase Novak : Scission

Odehia Nadaco : Knysna

Adam Nevill : Derniers jours

Philippe Nicholson : Serenitas

Olivier Norek : Code 93 

Olivier Norek : Entre deux mondes

Scott Nicholson : Le Foyer 

Scott Nicholson : L’église Rouge

Nicole NeubauerSous son toit

Sarah J. Naughton : Une autre histoire

Vanaly Nomain : Emulsion : Au-delà du visible

Kate Oliver : Enquête aux volets bleus

Mylène Ormerod : A pas de loup

Kalya Ousmane : 7 jours (en) quête d’enfant

Kalya Ousmane : Le trottoir

Kalya Ousmane : Le chef d’œuvre

Joyce-Carol Oates : Zombi

James Osmont : Régis

James Osmont : Sandrine

Jussi Adler Olsen : Les Enquêtes du Département V : Délivrance

Kayla Olson : L’empire de sable

Jean-Hugues Oppel : Zaune

Sébastien Prudhomme-Asnar : KIRSTEN

Cédric Peron : CHARLY : Au commencement 

Carl Pineau : L’arménien

Sarah Pinborough : Mon amie Adèle

Daniel Panizzoli : Tu vas mourir – Récits de l’assassin

James Patterson : Zoo

Natasha Preston : La cave

Sean Platt : Yesterday’s gone – saison 1 – épisode 1 et 2 : le jour où le monde se réveilla désert

Sean Platt : Yesterday’s Gone, saison 1, épisode 3 et 4 : Aux frontières du possible

Sean Platt : Yesterday’s Gone, saison 1, épisode 5 et 6 : L’avènement de la chose

Benoit Peeters : La Théorie du grain de sable : 1ère Partie – Les Cités obscures

Benoit Peeters : La Théorie du grain de sable : 2ème Partie – Les Cités obscures

Anne Perry : L’étrangleur de cater street

David Polonsky : Valse avec Bachir

Noël PEREZ-VERA : La fille de Pablo de

Benjamin PERCY : Dark Net

Nicolas Perge et François Rivière : Agatha es-tu là ?

Pauline Perrier : La brèche

Bastien Pantalé : Sublimation

Alice Quinn : Fanny N.

Jo Rouxinol : Le temps des étoiles

Jo Rouxinol : le rêve dévoré

Mélanie Raabe : Le piège

Tobby Roland : La dernière licorne

Guillaume Richez : Black$tone

Frédérick Rapilly : Le chant des Ames

Frédérick Rapilly : Le chant du Diable

Ricardo Romero : Histoire de Roque Rey

Jean-Marc Rochette : Transperceneige : Terminus

Véronica Roth :Trilogie DIVERGENTE

Christian Roux : Que la guerre est jolie de

Vincent Ravalec : Sekt

Sophie Blitman : Elle vivait dans nos yeux

Lawrence Singclear : 42

Errol Sabatini : Des Petits Biscuits pour la Timidité

Olivier Saraja : L’appétit des ombres

Matt Strandberg : Le ferry

Romain Slocombe : L’Affaire Léon Sadorski

Arnaud Sagnard : Bronson

Amparo Seith : Alsaciens VS zombis

Philippe Saimbert : Le fossile d’acier

Marcus Sakey : Les Brillants

Marcus Sakey : Un Monde meilleur – Les Brillants Tome 2

Lawren Schneider : L’héritage de Lizie

Laurent Scalese : Je l’ai fait pour toi

Clara Sanchez : Ce que cache ton nom

Rob Smith : Agent 6

Rob Smith : Kolyma

Marie Sexton : Le puits

Philippe Setbon : Il et moi

Lawren Schneider : Les larmes des cigognes

Bruno Sanna : Le matin des larmes  

Philippe Saimbert : 11 serpents

Neal Shusterman : La faucheuse Tome 1

Neal Shusterman : La faucheuse Tome 2 – Thunderhead

Ludovic Spinosa : Tempêtes solaires : Le nouveau monde

Yuki Tabata : Black Clover – Tome 1

Luca Tahtieazym : Le roman inachevé

Luca Tahtieazym : Versus

Luca Tahtieazym : Elise

Quentin Tarantino : Bd django unchained

Elisa Tixen : Sans Traces apparentes

Franck Thilliez : Train d’enfer pour Ange rouge

Franck Thilliez : La chambre des morts

Franck Thilliez : Deuils de miel

Franck Thilliez : La mémoire fantôme

Franck Thilliez : Le syndrome E

Franck Thilliez : Gataca

Franck Thilliez : Atomka

Franck Thilliez : Angor

Franck Thilliez : Pandémia

Franck Thilliez : Sharko

Franck Thilliez : Le manuscrit inachevé

Teri Terry : Slated, Tome 1 : Effacée

Estelle Tharreau : L’Impasse

Céline Tanguy : 41 Vautours – Tome 1 – 48 Heures avant Noël

Sandra Triname : À ma vie, à ta mort

Paul Tremblay : Possession

Wendall Utroi : Wanda  

Wendall Utroi : Comme un phare dans la tourmente

Jean-Philippe Vest : Esprit es-tu là ?

Martine Venelle : Il suffit juste de quelques minutes

Lou Vernet : Ne m’oublie pas de

Hanna Vernet : La nuit les loups

Philipp Vandenberg : Le cinquième Évangile

Sophie Van Der Linden : La Fabrique du monde

Éric Valmir : Pêcheurs d’hommes

Jeff VanderMeer : Annihilation – La Trilogie du rempart sud, Tome 1

David Wellington : Positif

Charlotte Wood : La nature des choses

David Wright : Yesterday’s gone – saison 1 – épisode 1 et 2 : le jour où le monde se réveilla désert

David Wright : Yesterday’s Gone, saison 1, épisode 3 et 4 : Aux frontières du possible

David Wright : Yesterday’s Gone, saison 1, épisode 5 et 6 : L’avènement de la chose

John Wagner : History Of Violence

Jessica Warman : Maintenant qu’il est trop tard

Simon Wood : L’évadée

Minette Walters : Dans la cave

Barbara Yelin : L’Empoisonneuse

Brenna Yovanoff : L’Échange

David Zaoui : Je suis un tueur humaniste

V.M. Zito : L’homme des morts

Mirko ZILAHY : Roma

 

Publicités